О проекте
С ограничительными мерами из-за пандемии коронавирусной инфекции москвичи столкнулись весной. С марта по июнь выходить из дома можно было только в некоторых случаях — например, для прогулки с собакой вокруг дома или похода в ближайший супермаркет. Закрылись музеи, кинотеатры, кафе, библиотеки, театры, торговые центры, университеты, школы и детские сады. Работа, учеба, развлечения — все оказалось сосредоточено в четырех стенах. Город и повседневная жизнь горожан изменились и продолжают меняться в ситуации неопределенности второй волны. События 2020 года сразу же стали объектами научных исследований и художественных проектов, авторы которых пытались не только анализировать ситуацию, но и очертить контуры будущего после пандемии.

История «Музея самоизоляции» началась летом. 19 июня в галерее «Триумф» открылась групповая выставка о пандемии «Чрезвычайное положение», а 13 июля Музей Москвы запустил сбор предметов и историй о самоизоляции. Совместная выставка стала новым этапом исследования этого явления, попыткой осмыслить весенний опыт и представить его в виде музейной экспозиции.

В проект вошли артефакты, созданные москвичами, и работы художников. Все они по-новому взглянули на дом, отношения в семье, работу и творчество. Графика, фотографии, инсталляции, спектакли, личные свидетельства, самодельные маски, украшения, дневники — все это стало частью выставки.

Экспозиция в Музее Москвы состояла из четырех разделов: «Начало», «Пик», «Плато» и «После». Каждый из них фиксирует определенную эмоцию, связанную с хроникой распространения инфекции в Москве. В разделе «После» специальное место отведено артефактам второй волны, так как коронавирус и введенные ограничения продолжают влиять на жизнь города до сих пор.

На сайте проекта, мы собрали истории, присланные нам жителями города и отразили статистику эмоций первой волны.
Художники: Алексей Абанин, Дарья Антоненко, Александр Ануфриев, Мария Бутусова, Александр Виноградов и Владимир Дубосарский, Ильдар Зайнетдинов, Александр Зайцев, Марина Звягинцева, Максим Илюхин, Мария Ионова-Грибина, Алексей Иорш, Лиза Иршаи, Зина Исупова, Павел Киселев, Ирина Корина, Владислав Кручинский, Нина Кузьмина, Любовь Кулик, Роман Мокров, Семен Мотолянец, Екатерина Муромцева, Николай Онищенко, Павел Отдельнов, Александра Паперно, Серафима Пигида, Александр Повзнер, Ульяна Подкорытова, Анна Ротаенко, Игорь Самолет, Мария Сафронова, Александр Сорин, Анастасия Степанова, Андрей Сяйлев, Ерор ТОЙ, Олег Устинов, Сергей Филатов, Ева Хелки, Антон Цимерман, Света Шуваева, Кейто Ямагути, Megasoma Mars.

Специально для проекта «Музей самоизоляции» актеры из Мастерской Брусникина записали видео с историями москвичей.

Городские истории и экспонаты передали: Антон Уриновский, Лиза, Андрей Брызгалин, Елена Серпионова, Оксана Сорокина, Дмитрий Усенков, Наталья Мелентьева, Ксения Зяблова, Владимир Назаров, Татьяна Волкова, Татьяна Исаева, Наталья Миллер, Галина Смирнская, Виктор Спевацкий, Даша Шифт, Елена Коротких, Вячеслав Плещенко, Никита Грузовик, Светлана Митюшина, Ира Корзун,Никита Жирков, Алена, Мария, Алена Пфунд, Полина, Арина Кузнецова, Ян Башарин, Ира Ленсберр, Катя Макарова, Полина Козловская и Ксения Буржская, Евгения, Людмила Французова, Сергей Князьков, Петя Котомин, Елена Алексеева, Марта Пластова, Анна Раева, Нина Мочалина, Анастасия Селиверстова, Алексей Туманов, Анна Григорьева, Катя Рабей, Дарина Иванова, Наталья Дедова, Татьяна Кузнецова, Надежда Ванеева, Татьяна Глушкова, Галина Кулигина, Ирина Белокозенко, Надежда Лобанова, Борис Семизаров, Наталья Нурумова, Марина Носовецкая, Надежда Курлова, Виктория Тучинская, Ахмедхан Ахмедханов, Белла Полонская, Павел Морозов, Екатерина, Дмитрий Костин, Михаил Мурашко, Татьяна Яновская, Андрей Медведев, Карен Мнацаканян, Наталья Черниховская.

Исследовательские материалы для выставки предоставили Центр городской антропологии КБ Стрелка, Александра Архипова, Дарья Радченко и Аглая Старостина.

В выставке также приняли участие:

• Компания «ЦЕНЦИПЕР» с проектом «Рабочая среда», благодаря которой прямо на выставке возникла в буквальном смысле рабочая среда для коворкинга;
  • Центр Вознесенского в лице Юлии Гирбы и режиссера Николая Бермана со спектаклем «Карантин, или Крах всего святого»;
  • Проектная школа для подростков «Каскад» с работой Полины Кулеман «Запирать запираться закрыться укрыться»;
  • Московский транспорт с серией видеоинтервью, костюмом и пушкой дезинфектора, велосипедом и коробкой безопасности;
  • Государственный академический Большой театр России в лице Екатерины Шипулиной, прима-балерины, художественного руководителя Центральной балетной школы, предоставившей уникальные кадры занятий и репетиций в формате онлайн;
  • Московский академический музыкальный театр в лице Максима Севагина, солиста балета, хореографа, предоставившего для выставки онлайн интерпретацию балета Охада Нахарина Minus 16;
  • Кураторы мастерской «Автосохранение» онлайн-проекта «Стремянка.doc» Нана Гринштейн и Анастасия Патлай, прежлставившие запись пьесы «Автосохранение, или Полное море пароходов. Опыт коллективного авторства в период пандемии»;
  • Алла Котенева и Арсений Полушкин из компании Human Films, снявшие во время самоизоляции документальный фильм о малом бизнесе «Кажется, нам не спастись в этот раз»;
  • Проект «Московское долголетие».
Партнеры:
Истории жителей