Где-то там, за стенами домов есть люди и я помогаю им пережить это время

До самоизоляции я жила достаточно интересной жизнью: уже почти девять лет я занимаюсь любительским фигурным катанием и совершенно не представляю себе жизнь без льда. Также регулярно хожу на поэтические мероприятия и выступаю со стихами, своими и не только. Всего лишь за месяц до самоизоляции моя жизнь круто пошла вверх: я нашла работу, которую долго искала, и наконец собралась опять выступить на любительских соревнованиях (они должны были пройти 21 марта). Я работала, много тренировалась, собирала все необходимые бумажки. Мне казалось, что все складывается как нельзя лучше.
Где-то 14 марта, за неделю до соревнований, все было готово и оставалось только решить вопрос с костюмом. Как раз тогда я первый раз услышала про ограничения на массовые мероприятия (на тот момент речь шла о количестве в 5000 человек). У меня промелькнул страх, что и соревнования могут отменить, но тогда это казалось совершенно нереальным.
Буквально на следующий день я стала смотреть информацию и узнала, что все действительно отменили. На тот момент речь шла о переносе (я думала, все состоится в апреле или мае). Я не очень расстроилась, потому что сильно нервничала, в том числе из-за платья. К тому же как раз 21 марта должно было пройти мое любимое творческое мероприятие в библиотеке, которое из-за соревнований пришлось бы пропустить. Я написала ведущему и он подтвердил, что оно состоится.
За пару дней мне написали, что мероприятие все-таки отменяется. 20 марта мы встретились с друзьями в кафе на Третьяковской, по иронии судьбы на стене кафе в качестве оформления висят коньки. Тогда я бы вряд ли поверила, что вижу заполненное людьми кафе в последний раз на ближайшие несколько месяцев. Именно с того дня я узнала о закрытии спортивных объектов. Для меня это было шоком, поскольку я никогда не пропускала тренировки больше недели и не представляла, как буду восстанавливаться, к тому же надеялась, что мое выступление в этом сезоне все-таки состоится.
Дальнейшие события вообще казались чем-то нереальным и сюрреалистическим. Хотелось проснуться и узнать, что это был сон. Пустые улицы с машинами полиции, призывающими оставаться дома, снующими туда-сюда желтыми и зелеными курьерами и редкими людьми в масках. Транспорт, который приезжает на остановку и тут же уезжает, даже не открывая дверей, потому что людей нет (так в первые дни я пропустила свой автобус и чуть не опоздала на работу, из-за чего у меня началась истерика).
К счастью, я работаю в сфере общепита и мы продолжали работать на доставку. В то время рабочий коллектив стал для меня словно оазисом социума. Во время работы казалось, что никакой самоизоляции нет (если не оглядываться на пустой полутемный зал с перемотанными скотчем столами и стульями). Я старалась думать о том, что где-то там, за стенами домов, есть люди и я помогаю им пережить это время.
Каждый день я смотрела статистику и ждала момента, когда цифры пойдут вниз. И читала новости. Когда с 1 июня разрешили прогулки и открыли магазины, стало легче. Помню тот день, когда я узнала о дате открытия катков. Я была на работе и услышала, как кто-то говорит об отмене пропусков. После смены я сразу же залезла в телефон. Прочитала об отмене самоизоляции, пропусков и — долгожданный график открытия всего остального. Спортивные объекты открывали с 23 июня. Наверное, я не так много раз в жизни была так счастлива. Поняла, ради чего все это было.
Сейчас уже трудно поверить, что мы действительно пережили такие 2 месяца. Я вышла на лед и почти восстановилась, ездила с товарищами по творчеству на природу, уже даже состоялась пара «официальных» мероприятий в библиотеках. На работе в зале опять сидят люди. Соревнования, правда, перенесли на следующий год.

Во время карантина для меня самой ценной вещью стал вращающийся круг, который мне подарили еще в далеком детстве. Изначально он был задуман как игра с лабиринтом, по которому нужно гонять шарик, но лабиринт давным-давно где-то потерялся, да и кругом я почти не пользовалась. Вместо этого я маленькая развлекалась по-другому — любила вертеться на нем до состояния, когда уже еле могла стоять на ногах. Тогда, кстати, я совершенно не знала, что спустя почти 20 лет стану фигуристкой, пусть и любителем. Позже я пробовала тренировать на нем вращения — у фигуристов тоже есть похожие штуки, спиннер называется. А тут и покупать не надо :). Потом забросила, но на карантине снова вспомнила про круг, достала его и стала делать на нем вращения, также пыталась делать и другие элементы, развороты. Выходила из ситуации как могла. Моя карантинная тренировка проходила так: я брала круг, бутылку воды и телефон с наушниками для настроения, шла на лестничную клетку (я часто совмещала это с выносом мусора) и занималась. Чтобы не потерять цель, еще и освоила на круге пару новых вращений, которые на льду пока боюсь пробовать. Это помогало мне переживать те же эмоции, что и на льду, радость от того, что что-то получилось. И верить, что все это рано или поздно закончится и я могу из любой ситуации найти выход.

Благодарность Грусть Интерес Опустошение