Индийские повара остались без крова и без зарплат

Вспоминая апрель 2020 года, могу сказать одно — на меня вылили ведро холодной воды.

До карантина была размеренная жизнь, которая шла своим чередом. Тихо и мирно мы сдавали помещение под кафе. Шло время, потихоньку шла аренда, и мы не меняли ничего. Но в середине марта разорился наш арендатор, остались индийские повара без крова и без зарплат. Сначала их было два. Не говорящих ни по-русски, ни по-английски, у которых нет денег ни на что. Через две недели таких повара стало три. Девушка, которая за них отвечала, расплакалась и сказала что у нее нет денег: «Я куплю им продуктов и сама пойду волонтером в ковидную больницу».

Тут хрустнула ветка внутри. Говорю, оставайтесь. И попросила всех своих друзей заказать индийскую еду на дом. Так они накопили денег на билеты индийцам домой. А мы с командой взяли сделали отличное индийское кафе.

Я была так вдохновлена поддержкой своих друзей, знакомых, товарищей, что без остановки ни на день в течении полугода делала индийский ресторан Тхали. Два месяца это был день сурка — утром мы собеседовали поваров, просили приготовить чикен карри и отрабатывали блюда. Днем шкурили и красили мебель, пересаживали цветы. Вечером я укладывала дочку спать, и поглощала оксфордские статьи про индийскую кухню.

Сейчас по выходным у меня полный зал, приходится бронировать столик. В субботу или воскресенье мне негде сесть, поэтому я стою за стойкой официанта и наблюдаю за процессом. И удивляюсь — в какой момент я оказалась внутри фильма Уэса Андерсона?

Теперь здесь живые птицы, десятки растений и лучший бирьяни в городе. И улыбчивый шеф-повар, который знает 12 языков и скрывает от меня, что понимает русский. И в этом королевстве все залито розовым светом от фитоламп.

Опишу вам типичный вечер. В зале заняты все столики гостями. Птица амадин понимает как вскрыть клетку и начинает летать по залу. В этот момент проходит женщина в костюме японской гейши с белым закрашенным лицом и веткой сакуры. На заднем фоне индийская музыка, и смесь языков — русского, английского, хинди.

Думаю, если бы не пандемия, ничего бы этого не было. Холодная вода бы не вылилась, и мы бы не создали маленький толерантный, кривоватый и настоящий Вавилон.
Боль Благодарность Волнение Грусть Интерес Смущение Умиление