От нас не требовали включать камеры, так что можно было сидеть в пижаме и заниматься чем хочешь

В конце марта наш институт перешел на онлайн-обучение. Отныне в комнате был только ты и экран ноутбука, на котором слайды презентации чередовались с лицами преподавателей. От нас не требовали включать камеры, так что можно было сидеть в пижаме и заниматься чем хочешь, изредка включая микрофон и говоря что-то, показывая, что ты следишь за лекцией.
Мысли мои обычно витали где-то далеко и я незаметно для себя рисовала какие-то фигуры, линии на бумаге. Я слушала тревожные новости, читала их в интернете и тоже бессознательно что-то выводила ручкой. Я записалась к психологу и, слушая неутешительные для себя интерпретации, отвлекалась, рисуя эти линии. В конце самоизоляции я откопала со стола эти рисунки. Оказалось, что их много. И на них помимо бессознательных линий были и вполне практические вещи — например, я записывала, сколько раз я отжалась и присела, чтобы потом отослать эти цифры физруку (да, физкультура тоже была онлайн). Эти рисунки стали для меня воплощением тех бессознательных порывов, желаний, тревог и горестей, которые я испытывала во время карантина.
Ближе к концу самоизоляции, когда уже можно было выходить, но все еще было страшно, я с родителями ездила только на дачу (что уже было большой радостью — увидеть лес, цветы, насекомых). Я решила порисовать в своей анти-стресс раскраске. Я купила ее давно и изредка рисовала в ней что-то. Удивительно, что в тяжелые моменты я о ней и не вспоминала, предпочитая рисовать на уже исписанном листе синей однотонной ручкой. А тут захотелось добавить цвета. После долгого перерыва я разрисовала эти природные узоры максимально ярко и контрастно и, когда я смотрела на них, мне становилось чуточку радостней.

Апатия Беспокойство Восторг Грусть Интерес Опустошение Радость Растерянность Тоска Тревога