Было ощущение апокалипсиса. Такой я никогда не видел Москву за свои 40 лет жизни

Для меня начало режима самоизоляции началось неожиданно, когда я был на несколько дней в отпуске в Ярославле, но уже пошли сообщения о закрытии «Гаража», «Центра документального кино», а затем распоряжения Департамента культуры и федерального Минкульта о закрытии учреждений культуры. Я возвращался накануне объявления Президентом Указа о нерабочих днях в полупустом экспрессе «Ярославль-Москва», который обычно в вечернее время был полон пассажирами.
После возвращения в Москву паники у меня не было — я не ринулся в магазин за гречкой и бумагой, но все же приобрел вещи первой необходимости, которые мне могут понадобится, если магазины будут закрыты какое-то время. Первые дни в моей московской квартире были очень странными. У меня почти всегда открыто окно и за ним слышен шум города, а в первые дни стояла мертвая тишина, которая обычно бывает лишь рано утром в воскресные дни.
У нас очень хороший дом и двор, в котором обычно по вечерам было много детей, а взрослые играли в теннис или футбол, а в эти дни началась странная и иногда пугающая тишина, которая прерывалась сиренами скорой помощи. Зато ночью создавалось ощущение, что я живу за городом — такого пения птиц в нашем дворе я еще не слышал.
Что же касается работы, то она тоже резко изменилась. Пришлось отменять лекционные циклы, встречи и запланированную работу в библиотеке и архивах. В первые дни я не понимал, как построить работу, но мы очень быстро соорганизовались с коллегами и началась эпоха онлайна.
Мне было непривычно из дома участвовать в совещаниях и видеть своих коллег совсем иными — в простой домашней обстановке, но это как-то больше нас сблизило и раскрыло с новых сторон. Первые дни я очень противился всему, что связано с онлайном, но когда стало понятно, что самоизоляция не на одну неделю, то быстро перестроился. В углу комнаты я оборудовал место для трансляций онлайн-лекций. Конечно, такая работа очень сместила весь мой рабочий дневной график и растянула его. Мне очень помогло наличие открытого балкона и возможности иногда там работать, хотя апрель выдался холодным. Но тогда же у меня появилась возможность уезжать за город, где я и был на время пандемии. Это место возле Николиной горы я знаю с детства и оно фактически заменяет мне дачу.
Это помогло пережить все время самоизоляции. Мне, как активному человеку, было бы сложно все время находиться в Москве в квартире, так что такой выход для меня был спасением. Именно работа на свежем воздухе и прогулки вдоль реки дали мне возможность выпустить огромное количество интересных онлайн-лекций и спокойно к ним подготовиться. Несколько раз мне приходилось выезжать в Москву для съемок видеоэкскурсий. Мы снимали их официально и с разрешением, но именно тогда я столкнулся с новыми реалиями: нужно было оформлять пропуск в Москву и его даже один раз проверили на въезде в столицу, а таксисты и вовсе не выполняли поездку без считывания пропуска.
Когда мы снимали первый сюжет для нашего совместного ролика с Комитетом по туризму и каналом «Лайф», то было очень непривычно находиться в пустом центре города. Было ощущение апокалипсиса. Такой я никогда не видел Москву за свои 40 лет жизни. Начало съемок пришлось на холодную погоду и мы очень замерзали — погреться было негде. Заведения работали только на вынос, а продуктовых магазинов на пути не было. К счастью, в одном из кафе нас угостили бесплатно горячем чаем и пустили по-очереди в уборную. Никогда не думал, что такие привычные вещи станут проблемой в большом городе.