В начале июня мы обсуждали с мамой погоды: «У нас +10 и дождь, такая холодная зима», — вздыхала мама. «У нас +10 и дождь. Отличное московское лето», — улыбалась я

Мой брат уже достаточно давно уехал в семьей в Мельбурн и наша мама стала каждый год летать туда к детям-внукам (тут надо ставить хештег #супербабушка, потому что 20 часов только полета). В середине января, когда еще ничего особо не предвещало, я отвезла ее в Домодедово и пожелала отдохнуть от московской слякоти на жарком солнышке зеленого континента.
Обратный билет на апрель мама использовать не смогла, так как к этому моменту все рейсы были отменены и Австралия закрылась на карантин. Жаркое австралийское лето потихоньку перешло в суровую австралийскую зиму. В начале июня мы обсуждали с мамой погоды: «У нас +10 и дождь, такая холодная зима», — вздыхала мама. «У нас +10 и дождь. Отличное московское лето. Тебе не кажется, что ты ничего не потеряла из-за карантина?», — улыбалась я.
Брат организовал настоящую изоляцию для мамы. Впрочем, это несложно сделать, когда ты живешь в отдельном доме с участком. Да и уровень эпидемии в Австралии с Европой и США не сравнить, помогает низкая плотность населения и большие территории. Гулять мама ходит в парк и на озеро с черными лебедями, присылает фото зимних цветов и отчаянно скучает в своей вынужденной эмиграции.
Радости карантина в Австралии сходны с нашими: когда маме удалось постричься, то это стало событием недели. Маму поддерживает общение с друзьями, уже давно переехавшими к детям в Сидней. Ее московская подруга героически освоила вайбер: их ежедневные созвоны стали немного короче, но зато появилась переписка и освоены смайлики с помощью знаков препинания. Мои племянники эгоистически счастливы: давненько им не доставалась бабушка так надолго. А я очень скучаю и жду, когда откроются полеты и мама вернется домой.